Julgamento no STF pode ser amanhã – mande sua mensagem aos ministros

O STF está prestes a julgar a necessidade de formação superior para o exercício da profissão de jornalista e precisamos convencer os 11 Ministros do Supremo de que a obrigatoriedade do diploma interessa não apenas à categoria, mas principalmente a toda a sociedade. Isto para que a regulamentação da profissão continue sendo um dos instrumentos de defesa deste Jornalismo cumpridor de sua função social. Enviem e-mails aos Ministros do ST manifestando essa opinião. Também divulguem esta mensagem, repassando a suas listas e mailings.

 

E-mails

 Ministro Gilmar Mendes – Presidente mgilmar@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Isabel Cristina Ferreira de Carvalho isabelc@stf.gob.br

 

Ministro Cezar Peluso – Vice-Presidente macpeluso@stf.gov.br

Chefe de Gabinete : Carla Kindler Rosanova Sotto mluciam@stf.gov.br

 

Ministro Celso de Mello mcelso@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Miguel Ricardo de Oliveira Piazzi piazzi@stf.gov.br

 

 Ministro Marco Aurélio mmarco@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Marcos Paulo Loures Meneses marcosp@stf.gov.br

 

Ministra Ellen Gracie ellengracie@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Ângelo Tabet angelotabet@stf.gov.br

 

Ministro Carlos Britto gabcarlosbritto@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Beatriz Ventura Teixeira Coimbra beatriz@stf.gov.br

 

Ministro Joaquim Barbosa mjbarbosa@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Marco Aurélio Lúcio marco@stf.gov.br

 

Ministro Eros Grau egrau@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Alexandra Mery Hansen Matsuo alexandram@stf.gov.br

 

Ministro Ricardo Lewandowski gabinete-lewandowski@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Patrícia Maria Landi da Silva Bastos: patriciaml@stf.gov.br

 

Ministra Cármen Lúcia clarocha@stf.gov.br

Chefe de Gabinete: Eduardo Silva Toledo eduardost@stf.gov.br

 

Ministro Menezes Direito

Chefe de Gabinete: Ana Maria Alvarenga Mamede Neves: gabmdireito@stf.gov.br

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s